Niederung, Elchniederung
Diese Karte zeigt die Position oder den Umriss des Objekts. Haben Sie einen Fehler entdeckt? Dann würden wir uns über eine Nachricht freuen.
GOV-Kennung | http://gov.genealogy.net/object_190256 |
Name | |
Typ | |
Einwohner | |
w-Nummer |
|
Fläche (in km²) |
|
Artikel zu diesem Objekt im GenWiki | |
Geographische Position |
|
Kontaktmöglichkeiten |
Wenn Sie mit anderen Personen, die sich für Ostpreußen interessieren, in Kontakt treten wollen, empfehlen wir unser Diskussionsystem. |
Bemerkungen
Am 21.7.1922 wurde die Restkreise Tilsit-Land und Ragnit mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt
Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Elchniederung in Landkreis Elchniederung.
Am 7.9.1938 Umbenennung des Kreises Niederung in Elchniederung.
Übergeordnete Objekte
Legende
politische Verwaltung | |
kirchliche Verwaltung | |
gerichtliche Verwaltung | |
Wohnplatz | |
geographische Typen | |
Verkehrswesen |
Übergeordnete Objekte
-
Gumbinnen
(Regierungsbezirk) (- 1945)
-
Preußen, Ostpreußen, Prusse orientale, Восточная Пруссия, Rytu Prusija, East Prussia, Prusy Zachodnie
(Provinz) (1808 - 1823)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1878-04-01 - 1945)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
-
Preußen
(Provinz) (1824 - 1877)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1824 - 1877)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1824 - 1877)
-
Preußen, Ostpreußen, Prusse orientale, Восточная Пруссия, Rytu Prusija, East Prussia, Prusy Zachodnie
(Provinz) (1878 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1878-04-01 - 1945)
- Deutscher Bund, German Confederation (Staatenbund) (1815 - 1866)
- Norddeutscher Bund (StaatenbundBundesstaat) (1867 - 1870)
- Deutsches Reich, German Empire, Duitse Rijk (Bundesstaat) (1871-01-01 - 1945)
-
Preußen, Pruissen, Pruisen
(HerzogtumKönigreichFreistaat) (1815 - 1823)
-
Preußen, Ostpreußen, Prusse orientale, Восточная Пруссия, Rytu Prusija, East Prussia, Prusy Zachodnie
(Provinz) (1808 - 1823)
Übergeordnete Objekte
Name | Zeitraum | Typ | Quelle |
---|---|---|---|
Gumbinnen | (- 1945) | Regierungsbezirk |
Untergeordnete Objekte
Name | Typ | GOV-Kennung | Zeitraum |
---|---|---|---|
Schakuhnen, Schakendorf, Шакунен, Левобережное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SCHORFKO05RE | (1922-07-01 - 1945) |
Nausseden | Wohnplatz | NAUDENKO05RC | (- 1893-02-05) |
Brettschneidern | Standesamt | object_1146691 | (1883) |
Luttken | Landgemeinde Gemeinde | object_810393 | (1922-07-01 - 1938-03-31) |
Kaukehmen, Kuckerneese | Landgemeinde Gemeinde | object_407706 | (- 1945) |
Adlig Groß Skirbst | Gutsbezirk | object_329287 | (1868-08-23 - 1928-09-29) |
Makohnen, Kreuzungen, Mühlenkreuz | Landgemeinde Gemeinde | MUHEUZKO04TW | (- 1945) |
Norwischeiten | Standesamt | object_1146704 | (1883) |
Kaukehnellen | Landgemeinde Wohnplatz | KAULENKO05SE | (- 1915-09-14) |
Lessen | Landgemeinde Gemeinde | LESSENKO05TB | (- 1945) |
Klein Norweischen | Wohnplatz | KLEHENKO05QC | (- 1893-02-05) |
Kallningken, Kallningken, Kirchdorf, Herdenau | Landgemeinde Gemeinde | object_809722 | (1922-07-01 - 1945) |
Staldszen, Staldßen, Staldschen, Стальджен, Димитрово | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | STAHENKO05RE | (1922-07-01 - 1938-03-31) |
Margen | Gutsbezirk | object_329304 | (- 1928-09-29) |
Margen | Landgemeinde Gemeinde | object_407788 | (1928-09-30 - 1945) |
Neu Buttkischken, Neubuttenhagen | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | BUTGE2KO05TC | (- 1936-05-30) |
Schackwiese | Landgemeinde Gemeinde | object_407231 | (- 1945) |
Klein Brettschneidern | Landgemeinde Wohnplatz | KLEERNKO04VX | (- 1922-08-31) |
Ginkelsmittel, Гинкельсмиттель, Продольное | Landgemeinde Gemeinde | GINTELKO05RB | (- 1945) |
Adlig Klein Brittanien | Landgemeinde Wohnplatz | ADLIENKO05TB | (- 1928-09-29) |
Kühlen | Landgemeinde Gemeinde | KUHLENKO04UW | (- 1922-08-31) |
Oschke, Wildwiese, к Ошке, Кабачково | Landgemeinde Gemeinde | WILESEKO05SA | (- 1945) |
Joneiten, Gilgenfeld | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | GILELDKO05RD | (- 1945) |
Lepienen, Gerhardsheim | Landgemeinde Gemeinde | GEREIMKO04TW | (- 1945) |
Szalloge | Landgemeinde Wohnplatz | SZAOGEKO05TB | (- 1932-12-31) |
Gowarten | Landgemeinde Gemeinde | object_407142 | (- 1945) |
Warskillen, Kirchspiel Kaukehmen, Warskillen, Варскиллен, Калиновка | Landgemeinde Gemeinde | WARLENKO05SD | (- 1945) |
Oschweningken, Breitenhof | Landgemeinde Gemeinde | BREHOFKO04UU | (- 1945) |
Rautenburg | Landgemeinde | object_406882 | (- 1923-03-21) |
Rautenburg | Landgemeinde Gemeinde | object_406885 | (1928-09-30 - 1945) |
Rautenburg | Gutsbezirk | object_329309 | (- 1928-09-29) |
Rautenburg | Standesamt | object_1146709 | (1883) |
Leitgirren, Leitgiriai | Landgemeinde Gemeinde | LEIRENKO05SF | (- 1920-01-09) |
Sköpen | Landgemeinde Gemeinde | object_407710 | (- 1945) |
Sköpen | Standesamt | object_1146716 | (1883) |
Lyszeiten, Lyscheiten, Lischau, Лишайтен, Вишнёвка | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | LISHAUKO05RD | (- 1945) |
Tawell | Landgemeinde Wohnplatz | TAWELLKO05PB | (- 1931-03-31) |
Groß Wabbeln, Kleingrenzberg | Landgemeinde Gemeinde | KLEERGKO04UU | (- 1945) |
Klein Wannaglauken, Haslingen | Landgemeinde Gemeinde | HASGENKO04VV | (- 1945) |
Rogainen, Рогайнен, Шлюзное | Landgemeinde Wohnplatz | ROGNENKO05PC | (- 1923-06-01) |
Aschpalten, Медунь | Landgemeinde Gemeinde | ASCTENKO05QD | (- 1945) |
Königlich Prudimmen, Klein Prudimmen, Kleinerlenrode | Landgemeinde Gemeinde | KLEODEKO05QC | (- 1945) |
Neu Sellen | Landgemeinde Gemeinde | SELLENKO05SE | (- 1945) |
Selseningken, Selsen | Landgemeinde Gemeinde | SELSENKO05TC | (- 1945) |
Tawellningken | Standesamt | object_1146718 | (1883) |
Wieszeiten, Wießeiten, Wiescheiten, Kleinsommershöfen, Вишайтен, Московское | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | KLEFENKO05RE | (1922-07-01 - 1945) |
Kaplanischken, Caplanischken | Gutsbezirk | object_329300 | (- 1916-05-24) |
Johanns-Eszer, Johanns-Eßer, Birkenheim, Биркенхайм, Комиссарово | Landgemeinde Gemeinde | BIREIMKO05RB | (- 1945) |
Perkuhnen, Перкунен, Перекрестное, Перекрёстное | Landgemeinde Gemeinde | PERNENKO05RE | (1922-07-01 - 1945) |
Alt Schemeiten, Klein Schönwiese, Kleinschönwiese, Альт Шемайтен, Седловинка | Landgemeinde Wohnplatz | SCHESEKO05RD | (- 1923-03-23) |
Klein Obscherningken, Kleinwalde, Кляйн Обшернингкен, Чистополье | Landgemeinde Gemeinde | KLELDEKO04VV | (- 1945) |
An der Kurve, An der Curwe | Landgemeinde Wohnplatz | KURRWEKO05UB | (- 1923-04-27) |
Pauperischken | Gutsbezirk | object_329307 | (- 1922-07-01) |
Schalteik, Schalteck | Landgemeinde Gemeinde | object_407726 | (- 1945) |
Bönkenwiese, Бенкенвизе, Кустово | Landgemeinde Wohnplatz | BONESEKO05QA | (- 1924-01-30) |
Pustutten, Antonswiese | Landgemeinde Gemeinde | object_810210 | (1922-07-01 - 1945) |
Warskillen, Ksp. Lappienen | Landgemeinde Wohnplatz | WARLENKO05SC | (- 1917-09-23) |
Tramischen, Trammen | Landgemeinde Gemeinde | object_810087 | (1922-07-01 - 1945) |
Gerhardswalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407301 | (1895-09-29 - 1945) |
Klein Grudszen, Klein Grudschen, Kleingruten | Landgemeinde Wohnplatz | KLETENKO04VV | (- 1923-12-21) |
Baumkrug | Gutsbezirk | object_329291 | (- 1924-11-05) |
Schuppinnen, Schuppen, Шуппиннен, Заболотное | Landgemeinde Wohnplatz | SCHESEKO05RC | (- 1923-03-23) |
Adlig Linkuhnen, Ржевское | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | LINNENKO05VB | (- 1945) |
Lebbeden, Friedeberg | Landgemeinde Gemeinde | object_506571 | (1922-07-01 - 1945) |
Maßrimmen, Maszrimmen, Kleinhohenberge | Landgemeinde | object_407292 | (- 1924-06-29) |
Birkenwalde | Gutsbezirk | object_329292 | (- 1922-08-31) |
Derwehlischken | Landgemeinde | object_810128 | (1922-07-01 - 1931-12-31) |
Sophienhöhe | Landgemeinde | object_308881 | (- 1891-11-01) |
Ziegelberg | Landgemeinde Gemeinde | object_407781 | (- 1945) |
Alleckneiten, Kurwensee | Landgemeinde Gemeinde | KURSEEKO05TC | (- 1945) |
Grietischken, Grieteinen | Landgemeinde Gemeinde | object_407305 | (- 1945) |
Karschewischken | Standesamt | object_1146698 | (1883) |
Skulbethwarren, Skulbetwarren | Landgemeinde Gemeinde | object_407759 | (- 1945) |
Köllmisch Schnecken, Весёлое | Landgemeinde Gemeinde | SCHKENKO05SA | (- 1945) |
Ibenhorst | Gutsbezirk | object_406722 | (1922-07-01 - 1945) |
Ibenhorst | Landgemeinde Gemeinde | object_406723 | (1929-09-30 - 1935-10-30) |
Griegolienen, Grigolienen, Grigulienen, Lehmbruch, Лембрух, Заповедники | Landgemeinde Gemeinde | LEHUC2KO05UB | (- 1945) |
Seckenburg | Landgemeinde Gemeinde | object_407183 | (1924-11-06 - 1945) |
Seckenburg | Standesamt | object_1146713 | (1883) |
Kuckerneese | Gutsbezirk | object_329302 | (- 1928-09-29) |
Paoß-Wißbarren | Landgemeinde Wohnplatz | PAORENKO04VV | (- 1931-12-31) |
Thewellen, Tewellen | Landgemeinde Gemeinde | TEWLENKO05QE | (1922-07-01 - 1945) |
Karlsdorf, Грибоедово | Landgemeinde Wohnplatz | KARORFKO05QB | (- 1928-09-29) |
Urbansprind, zu Noragehlen, zu Urbansprind | Landgemeinde Wohnplatz | ZUUINDKO05UB | (- 1893-03-26) |
Lausberg | Landgemeinde Wohnplatz | LAUERGKO05SC | (- 1914-12-28) |
Alt Kriplauken, Kriplauken, Kripfelde, Крипляукен, Кимрское | Landgemeinde Wohnplatz | KRILDEKO04UU | (- 1916-07-30) |
Klein Skirbst, Kleinheideckshof, Слободское | Landgemeinde Wohnplatz | KLEHOFKO05TA | (- 1928-09-29) |
Bublauken | Landgemeinde | object_1043179 | (- 1875-07-20) |
Adlig Groß Brittanien, Groß Brittanien | Gutsbezirk Landgemeinde | object_329286 | (- 1928-09-29) |
Bersteningken, Eckwalde | Landgemeinde Gemeinde | ECKLDEKO04UV | (- 1945) |
Kloken, Клокен, Ключи | Landgemeinde Gemeinde | KLOKENKO05SE | (- 1945) |
Pascheruhn, zu Stobingen | Landgemeinde Wohnplatz | ZUSGENKO05SB | (- 1898-05-03) |
Wittken | Landgemeinde Gemeinde | object_810153 | (1922-07-01 - 1945) |
Skroblienen, Waldreuten, Задорожное | Landgemeinde Gemeinde | WALTENKO05VA | (- 1922-08-31) |
Polenzhof, Поречье | Landgemeinde Gemeinde | POLHOFKO05RB | (- 1945) |
Kattenuppen, Kattensteig | Landgemeinde Wohnplatz | KATEIGKO04VX | (- 1922-08-31) |
Grünhoff-Kippen, Grünhof-Kippen | Landgemeinde Gemeinde | object_407804 | (1873-09-03 - 1945) |
Pawarszen, Pawarßen, Pawarschen, Kleinwarschen, Паваржен, Славное | Landgemeinde Gemeinde | KLEHENKO05SC | (- 1945) |
Willkehlen | Gutsbezirk | object_329315 | (- 1928-09-29) |
Labben, Лаббен, Новоселки, Новосёлки | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | LABBENKO05QE | (1922-07-01 - 1938-03-31) |
Kaukehmen | Standesamt | object_1146699 | (1883) |
Groß Heinrichsdorf | Landgemeinde Gemeinde | object_407307 | (- 1945) |
Groß Kryszahnen, Kryžionai | Landgemeinde Wohnplatz | GRONENKO05QB | (- 1924-11-05) |
Groß Lappienen | Landgemeinde Wohnplatz | object_268880 | (- 1925-03-08) |
Waszespindt, Waßespindt, Großheinrichsdorf | Landgemeinde Wohnplatz | GROORFKO05TA | (- 1917-05-23) |
Rosenwalde, Ольховка | Landgemeinde Gemeinde | ROSLDEKO05SA | (- 1945) |
Baltruscheiten, Amtal | Landgemeinde Gemeinde | AMTTALKO05UB | (- 1945) |
Schudledimmen, Schudlidimmen, Schulzenwiese | Landgemeinde Gemeinde | object_407721 | (- 1945) |
Osseningken | Standesamt | object_1146706 | (1883) |
Schaugsten, Altengilge, Сенное | Landgemeinde Gemeinde | ALTLGEKO05QA | (- 1945) |
Willnohnen | Landgemeinde Wohnplatz | WILNENKO04UW | (- 1895-07-13) |
Nassenthal | Gutsbezirk | object_329305 | (- 1928-09-29) |
Klein Kriposen, Kleinkrippen | Landgemeinde Wohnplatz | KLEPENKO04VV | (- 1928-09-29) |
Kaukwethen, Birkenwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407707 | (- 1922-08-31) |
Pfeifenkrug | Wohnplatz | PFERUGKO05SC | (- 1859-10-18) |
Alt Seckenburg | Landgemeinde Gemeinde | object_407139 | (- 1945) |
Kiauken, Wartenfeld | Landgemeinde Gemeinde | object_407199 | (- 1945) |
Ellernbruch, Узловая | Landgemeinde Wohnplatz | ELLUCHKO05RB | (- 1925-09-25) |
Heinrichsfelde, Andruliai | Landgemeinde Gemeinde | object_407311 | (- 1920-01-09) |
Stobingen | Landgemeinde Gemeinde | object_407761 | (- 1945) |
Bretterhof | Landgemeinde Wohnplatz | BREHOFKO05QB | (- 1920-12-17) |
Krauleiden, Krauden | Landgemeinde Gemeinde | object_407705 | (- 1922-08-31) |
Dwarrehlischken, Herrendorf, Херрендорф, Солонцы | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | HERORFKO05SC | (- 1945) |
Köllmisch Skirbst | Landgemeinde Wohnplatz | SKIBS3KO05TB | (- 1928-09-29) |
Grudszen, Grudßen, Grudschen, Gruten | Landgemeinde Gemeinde | object_407181 | (1923-12-22 - 1945) |
Alt Ginnischken, Altginnendorf | Landgemeinde Gemeinde | GINORFKO05UE | (- 1945) |
Blausden | Gutsbezirk | object_329293 | (- 1922-08-31) |
Sandlauken, Sandfelde, Зандляукен, Щукино | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SANLDEKO04VX | (- 1922-08-31) |
Groß Obscherningken, Gutsfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_407309 | (- 1945) |
Rucken, Kirchspiel Groß Friedrichsdorf, Ruckenfeld | Landgemeinde Gemeinde | object_407754 | (- 1945) |
Klein Asznaggern, Klein Aßnaggern, zu Kripfelde | Landgemeinde Wohnplatz | ASNER2KO04UU | (- 1916-07-30) |
Plein, Плайн, Томское | Landgemeinde Gemeinde | PLEEINKO05SA | (- 1945) |
Adlig Pokraken | Gutsbezirk | object_329290 | (- 1928-09-29) |
Baltruscheiten, Kirchspiel Kaukehmen, Baltruscheiten, Kirchspiel Skören, Balten, Бальтрушайтен, Обходное | Landgemeinde Gemeinde | BALTENKO05UD | (- 1945) |
Klein Trumpeiten | Gutsbezirk | object_329301 | (- 1928-09-29) |
Alxnupönen | Landgemeinde Wohnplatz | ALXNENKO04VV | (- 1931-12-31) |
Heinrichsfelde | Standesamt | object_1146694 | (1883) |
Eschenberg | Landgemeinde Wohnplatz | ESCER1KO05QD | (- 1893-03-26) |
Groß Inse | Landgemeinde Wohnplatz | GRONSEKO05OC | (- 1930-06-30) |
Heinrichswalde | Landgemeinde Gemeinde | object_406704 | (- 1945) |
Heinrichswalde | Standesamt | object_1146695 | (1883) |
Katrinigkeiten, Schorningen | Landgemeinde Gemeinde | object_810513 | (1922-07-01 - 1945) |
Tinkleningken, Grünau | Landgemeinde Wohnplatz | GRUNA1KO04SW | (- 1897-07-25) |
Neuhoff | Landgemeinde | object_407294 | (- 1932-09-30) |
Palinkuhnen, Neulinkuhnen, Палинкунен, Ржевское | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | NEUNENKO05UB | (- 1945) |
Hohenberge | Landgemeinde Gemeinde | object_406892 | (- 1945) |
Trumpeiten, Groß Trumpeiten, Trumpenau | Landgemeinde Gemeinde | object_407299 | (- 1945) |
Skirbst, Heideckshof | Landgemeinde Gemeinde | object_407239 | (1928-09-30 - 1945) |
Hohenwiese | Landgemeinde Gemeinde | object_407178 | (- 1945) |
Lasdehnen | Landgemeinde Wohnplatz | LASNENKO04TW | (- 1895-09-28) |
Neusorge, Kirchspiel Kaukehmen, Neusorge, Kirchspiel Kuckerneese | Landgemeinde Gemeinde | object_407741 | (- 1945) |
Alt Sellen | Landgemeinde Gemeinde | SELLENKO05TE | (- 1945) |
Alt Bogdahnen, Altbolzfelde | Landgemeinde Wohnplatz | ALTLDEKO05TD | (- 1928-07-22) |
Liedemeiten, Gerhardsweide, Лидемайтен, Охотное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | GERIDEKO04TW | (- 1945) |
Ackminge, Ibenwerder | Landgemeinde Gemeinde | object_406725 | (1922-07-01 - 1945) |
Pustutten, Antonswiese, Березино | Landgemeinde Gemeinde | ANTESEKL01PH | (1922-07-01 - 1945) |
Borstehlischken, Borstehnen | Landgemeinde Gemeinde | BORNENKO04SV | (- 1945) |
Groß Marienwalde | Landgemeinde Gemeinde | MARLDEKO05SA | (- 1945) |
Gumbehlischken | Gutsbezirk | object_329298 | (- 1928-09-29) |
Klein Heinrichsdorf, к Клайн Хайнрихсдорф, Малая Ольховка | Landgemeinde Gemeinde | HEIORFKO04SX | (- 1945) |
Jägerhöh | Gemeinde | object_407806 | (1938-04-01 - 1945) |
Sandfluss | Standesamt | object_1146710 | (1883) |
Lukischken, Lucken, Круглянка | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | LUCKENKO05QD | (1922-07-01 - 1936-05-31) |
Leidingsfelde | Landgemeinde Wohnplatz | LEILDEKO04TV | (- 1893-05-07) |
Kriplauken, Kripfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_407141 | (1916-07-31 - 1945) |
Noragehlen, Urbansprind | Landgemeinde Gemeinde | object_407235 | (- 1945) |
Klein Girratischken, Gronwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407715 | (- 1945) |
Ahlgarten | Landgemeinde Gemeinde | AHLTENKO05QC | (- 1945) |
Demmenen, Demmen, Демменен, Привольное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | DEMMENKO04UW | (- 1945) |
Alt Gründann, zu Endrejen, zu Ossafelde | Landgemeinde Wohnplatz | ZUOLDEKO04TV | (- 1895-08-02) |
Nausseden, Kleindünen, Наусседен, Приваловка | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | KLENENKO05RF | (1922-07-01 - 1945) |
Argenthal | Landgemeinde | object_407220 | (- 1908-01-05) |
An Bartscheiten | Gutsbezirk | object_406886 | (- 1877) |
Groß Wingsnupönen, Großwingen, Гросс Вингснупенен, Обручево | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | GROGENKO04VW | (- 1922-08-31) |
Groß Grudszen, Grudszen, Grudßen, Grudschen, Gruten, Грудшен, Новоторжок | Landgemeinde Wohnplatz | GRUTENKO04VV | (- 1923-12-21) |
Skirbst | Standesamt | object_1146715 | (1883) |
Valtinkratsch | Gutsbezirk | object_406735 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Packieser | Landgemeinde Wohnplatz | PACESEKO05RB | (- 1925-02-27) |
Parwischken | Standesamt | object_1146707 | (1883) |
Gräflich Prudimmen, Erlenrode, Прудки | Landgemeinde Gemeinde | ERLODEKO05PC | (- 1945) |
Skirwieth, Skirwiet | Landgemeinde Gemeinde | object_406726 | (1922-07-01 - 1939-09-29) |
Wilhelmsbruch | Landgemeinde Gemeinde | object_407807 | (1929-09-30 - 1945) |
Wilhelmsbruch | Standesamt | object_1146720 | (1883) |
Wilhelmsheide | Landgemeinde Gemeinde | WILIDEKO04SV | (1893-10-23 - 1945) |
Iwenberg | Landgemeinde Wohnplatz | IWEER2KO05RB | (- 1924-06-26) |
Skuldeinen, Скульдайнен, Грибки | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SKUNENKO05SE | (- 1945) |
Klein Dummern, Klein Dummen, Klein Ostwalde | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | OSTLDEKO04UX | (- 1922-08-31) |
Groß Wannaglauken, Großwalde, Гросс Ваннагляукен, Первомайское | Landgemeinde Gemeinde | GROLDEKO04VV | (- 1945) |
An Wolfsberg | Landgemeinde | ANWERGKO05SC | (- 1914-12-28) |
Königlich Baubeln | Landgemeinde | KONELNKO05RD | (- 1911-12-17) |
Papuschienen, Paschen | Landgemeinde Gemeinde | PASHENKO04VX | (- 1922-08-31) |
Kallwellen, Alt Iwenberg | Landgemeinde Gemeinde | object_407312 | (- 1945) |
Schillkojen, Auerfließ, Шиллькойен, Шепетовка | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | AUEIESKO04VX | (- 1922-08-31) |
Norwischeiten, Schwanensee | Landgemeinde Gemeinde | object_407742 | (- 1945) |
Buttkischken, Buttenhagen | Gemeinde | object_407138 | (1936-06-01 - 1945) |
Bredschull, Elchwinkel | Landgemeinde Gemeinde | object_406718 | (1924-07-12 - 1939-09-29) |
Wolfsdorf, Вольфсдорф, Сецово | Landgemeinde Gemeinde | WOLORFKO05SB | (- 1945) |
Obolin, Erlen | Landgemeinde Gemeinde | object_407733 | (- 1945) |
Klein Marienwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407719 | (- 1945) |
Petschkehmen, Finkenhof | Landgemeinde Gemeinde | object_407752 | (- 1945) |
Groß Allgawischken, Schlichtingen, Грибки | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SCHGENKO05SE | (- 1945) |
Skieslauken, Kieslau | Landgemeinde Gemeinde | KIELAUKO04VU | (- 1945) |
Ackmonienen, Argental | Landgemeinde Gemeinde | object_407136 | (- 1945) |
Wargutschen, Tannenhöhe | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | WARHENKO04UV | (- 1937-03-31) |
Gross Friedrichsdorf | Standesamt | object_1146693 | (1883) |
Jagsten | Landgemeinde Gemeinde | object_407313 | (- 1945) |
Motzwethen, Motzfelde, Мотцветен, Островное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | MOTLDEKO05UD | (- 1945) |
Adlig Heinrichswalde | Gutsbezirk | object_329288 | (- 1928-09-29) |
Tawellningken, Tawellenbruch | Landgemeinde Gemeinde | object_407764 | (- 1945) |
Parwischken, Parwen, Парвишкен, Пески | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | PARWENKO04TU | (- 1945) |
Adlig Althof Skirbst | Gutsbezirk | object_329285 | (1868-08-23 - 1928-09-29) |
Klein Friedrichsgraben | Landgemeinde Gemeinde | object_407226 | (- 1945) |
Schillelwethen, Noiken | Landgemeinde Gemeinde | object_407756 | (- 1945) |
Budwethen, Kleingründann | Landgemeinde Wohnplatz | KLEANNKO04SV | (- 1924-05-24) |
Endreischken | Landgemeinde Wohnplatz | ENDKENKO05RD | (- 1914-12-28) |
Endreischken | Gutsbezirk | object_329294 | (- 1928-09-29) |
Groß Skaisgirren, Kreuzingen | Landgemeinde Gemeinde | object_407801 | (- 1945) |
Puskeppeln, Argenfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_407753 | (- 1922-08-31) |
Leitwarren-Lessen | Landgemeinde | LEISENKO05TB | (- 1908-10-01) |
Jedwilleiten | Standesamt | object_1146696 | (1883) |
Groß Friedrichsdorf, Гросс Фридрихсдорф, Гастеллово | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | FRIORFKO05SA | (- 1945) |
Bittehnischken, Argemünde, Весёлое | Landgemeinde Gemeinde | ARGNDEKO04SX | (- 1945) |
Ossupönen | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | OSSNENKO04TV | (- 1938-03-31) |
Klein Wingsnupönen, zu Jagsten | Landgemeinde Wohnplatz | WINNENKO04UV | (- 1923-06-01) |
Gross Skaisgirren | Standesamt | object_1146714 | (1883) |
Scharkus-Tawell, Iwenheide, Шаркус-Тавелль, Плодовое | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | IWEIDEKO05RB | (- 1945) |
Skardupönen, Scharden, Скардупёнен, Шерстнёво | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SCHDENKO04VW | (- 1922-08-31) |
Langenberg, Приволье | Landgemeinde Gemeinde | LANERGKO05SB | (- 1945) |
Klein Gerhardswalde | Landgemeinde Wohnplatz | KLELDEKO04TW | (- 1895-09-28) |
Obschruten, Gerhardsgrund | Landgemeinde Gemeinde | GERUNDKO04TW | (- 1945) |
Tranatenberg, Камышино | Landgemeinde Wohnplatz | TRAERGKO05RB | (- 1913-07-14) |
Wirballen, Warten | Landgemeinde Gemeinde | object_810282 | (1922-07-01 - 1945) |
Inse | Landgemeinde Gemeinde | object_407140 | (1930-07-01 - 1945) |
Inse | Standesamt | object_1146697 | (1883) |
Loye | Landgemeinde Gemeinde | object_407731 | (- 1945) |
Tawe | Landgemeinde | object_407763 | (- 1934-11-30) |
Tawe | Standesamt | object_1146717 | (1883) |
Kletellen, Georgenheide | Landgemeinde Gemeinde | object_407725 | (- 1945) |
Uszkurwe, Ußkurwe, Uschkurwe, Kurwe, При Курве, Плёсс | Landgemeinde Gemeinde | KURRW2KO05UB | (- 1945) |
Norweischen, Mühlmeistern | Landgemeinde Gemeinde | object_406873 | (- 1945) |
Alt Mosteiten | Landgemeinde Wohnplatz | ALTTENKO05RD | (- 1893-03-26) |
Köllmisch Linkuhnen, Келлм Линкунен, Железнодорожное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | LINNENKO05UB | (- 1945) |
Klaar | Landgemeinde Wohnplatz | KLAAARKO05TA | (- 1893-01-22) |
Adlig Brionischken | Gutsbezirk | object_406720 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Neuendorf | Landgemeinde Gemeinde | NEUORFKO05SD | (- 1945) |
Hinterlinkuhnen | Landgemeinde | HINNENKO05UB | (- 1899-08-09) |
Anmuth, Altanmut | Landgemeinde Wohnplatz | ALTMUTKO05UC | (- 1923-04-27) |
Mühle Heinrichswalde | Gutsbezirk | object_329299 | (- 1928-09-29) |
Perwallkischken, Pervalkiskiai | Gutsbezirk | object_329308 | (- 1920-01-09) |
Finkenhoff | Gutsbezirk | object_329295 | (- 1928-09-29) |
Parungaln | Landgemeinde | object_810073 | (1922-07-01 - 1931-06-30) |
Polenzenberg | Landgemeinde Wohnplatz | POLERGKO05SC | (- 1914-12-28) |
Baubeln, Sommershöfen, Обоянь | Landgemeinde Gemeinde | SOMFENKO05RE | (1911-12-18 - 1945) |
Gräflich Reatischken | Gutsbezirk | object_329296 | (- 1928-09-29) |
Basznitzkallen, Baßnitzkallen, Baschnitzkallen, Steilberg | Landgemeinde Gemeinde | STEERGKO04UT | (- 1945) |
Grünbaum | Landgemeinde Gemeinde | GRUAUMKO05UA | (- 1945) |
Gründann | Landgemeinde Gemeinde | object_407218 | (1924-05-25 - 1945) |
Sausseningken | Standesamt | object_1146711 | (1883) |
Neu Lappienen, Rautersdorf, Ной Ляппинен, Малые Бережки | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | RAUORFKO05RB | (- 1945) |
Gronwalde | Landgemeinde Wohnplatz | GROLDEKO05TA | (- 1928-09-29) |
Doblienen, Дублинино | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | DOBNENKO05SB | (- 1945) |
Alt Inse, Inse, Įsė, Инзе, Причалы | Landgemeinde Wohnplatz | INSNSEKO05OC | (- 1930-06-30) |
Erbfrei Bogdahnen, Bogdahnen, Bolzfelde, Богданен, Верхний Бисер | Landgemeinde Wohnplatz | BOLLDEKO05TD | (- 1928-07-22) |
Mosteiten, Eschenberg | Landgemeinde Gemeinde | object_406878 | (- 1945) |
Tunnischken, Schneckenwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407757 | (- 1945) |
Klemenswalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407722 | (- 1945) |
Gräflich Baubeln | Landgemeinde | GRAELNKO05RE | (- 1911-12-17) |
Mägdeberg | Landgemeinde Gemeinde | object_406868 | (- 1945) |
Kurisches Haff (Anteil Kreis Niederung), Kurisches Haff, Anteil Kreis Elchniederung | Gutsbezirk | object_329303 | (1884-06-27 - 1929) |
An der Ulpesch, Tranatenberg | Landgemeinde Gemeinde | object_407143 | (- 1945) |
Dittballen, Streulage | Landgemeinde Gemeinde | object_407773 | (- 1945) |
Wilhelmsbruch, Wilhelmsbruch, Oberförsterei, Wilhelmsbruch, Forst | Gutsbezirk | object_329314 | (- 1945) |
Wannaglauken | Standesamt | object_1146719 | (1883) |
Linkuhnen | Standesamt | object_1146702 | (1883) |
Schnecken, Oberförsterei, Schnecken, Forst (Rest) | Gutsbezirk | object_329310 | (- 1945) |
Neu Gründann, Gründann | Landgemeinde Wohnplatz | GRUANNKO04SW | (- 1924-05-24) |
Kaukweth-Kludszen, Kaukweth-Kludßen, Kaukweth-Kludschen, Raunenwalde, Китово | Landgemeinde Wohnplatz | RAULDEKO04VX | (- 1922-08-31) |
Killucken | Landgemeinde Wohnplatz | KILKENKO05SD | (- 1912-06-28) |
Adlig Lembruch | Gutsbezirk | object_329289 | (- 1928-09-29) |
Budwethen, Kirchspiel Kaukehmen, Ansorge, Лучистое | Landgemeinde Gemeinde | ANSRGEKO05TD | (- 1945) |
Gronwalde, zu Gronwalde | Landgemeinde Wohnplatz | ZUGLDEKO04UV | (- 1893-05-07) |
Neu Bogdahnen, Bolzhagen, Ной Богданен, Нижний Бисер | Landgemeinde Gemeinde | BOLGENKO05TC | (- 1945) |
Osseningken, Grünau | Landgemeinde Gemeinde | object_407744 | (- 1945) |
Kellmienen, Kellen (Ostpr.), Келльминен | Landgemeinde Gemeinde | KELLENKO04UW | (- 1922-08-31) |
Neukirch-Joneikischken | Landgemeinde | object_407738 | (- 1905-07-07) |
Aschenberg, Ашенберг, Долиновка | Landgemeinde Gemeinde | ASCERGKO05SB | (- 1945) |
Neustreit | Gutsbezirk | object_329306 | (- 1927-03-14) |
Groß Brettschneidern, Brettschneidern | Landgemeinde Gemeinde | object_407306 | (- 1922-08-31) |
Dannenberg | Landgemeinde Gemeinde | object_406884 | (- 1945) |
Spucken, Stucken, Шпукен, Яснополянка | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | STUKENKO05QE | (1922-07-01 - 1945) |
Tawellningken, Forst, Oberförsterei Tawellningken, Tawellenbruch, Forst | Gutsbezirk | object_329313 | (- 1945) |
Lankeningken, Altmühle | Landgemeinde Gemeinde | ALTHLEKO04UT | (- 1945) |
Klein Kryszahnen | Landgemeinde Wohnplatz | KLENENKO05QB | (- 1924-11-05) |
Wirblauken, Rutenfelde | Landgemeinde Gemeinde | RUTLDEKO04TU | (- 1945) |
Jodgallen, Grünhausen | Landgemeinde Gemeinde | object_407774 | (- 1945) |
Neu Norweischen, Altdümpelkrug | Landgemeinde Gemeinde | DUMRUGKO05RC | (- 1945) |
Brödballen | Landgemeinde | object_308876 | (- 1891-11-01) |
Packuß, Kussenberg | Landgemeinde Gemeinde | object_407750 | (- 1945) |
Klubinn, Anmut | Landgemeinde Gemeinde | object_406803 | (1923-04-28 - 1945) |
Karkeln | Landgemeinde Gemeinde | object_809729 | (1922-07-01 - 1945) |
Elbings Kolonie, Elbings-Kolonie, Кол. Эльбингс, Большая Немоника | Landgemeinde Gemeinde | KOLNIEKO05QB | (- 1945) |
Klein Schilleningken, Šilininkéliai | Landgemeinde Wohnplatz | SCHKE2KO05SE | (- 1920-01-09) |
Neusorge, Kirchspiel Heinrichswalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407770 | (- 1945) |
Meszehnen | Landgemeinde Wohnplatz | MESNENKO04UW | (- 1895-07-13) |
Groß Kriposen | Gutsbezirk | object_329297 | (- 1928-09-29) |
Pareisgirren | Landgemeinde Wohnplatz | PARRENKO04VV | (- 1931-12-31) |
Raging, Ключевое | Landgemeinde Gemeinde | RAGINGKO05QC | (- 1945) |
Kartzauningken, zu Groß Skaisgirren, zu Kreuzingen | Landgemeinde Wohnplatz | ZUKGENKO04TV | (- 1893-08-16) |
Lakendorf | Landgemeinde Gemeinde | object_407727 | (- 1945) |
Neu Descherin, Deschen | Landgemeinde Gemeinde | object_407735 | (- 1945) |
Warsze a. d. Gilge, zu Warschfelde | Landgemeinde Wohnplatz | ZUWLDEKO05RB | (- 1913-05-18) |
Schillgallen, Hochdünen, Шиллгаллен, Барханы | Landgemeinde Gemeinde | HOCNENKO05RE | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Skaisgirren, Kleinkreuzingen, Клейн Скайсгиррен, Радищево | Landgemeinde Wohnplatz | KLEGENKO04UU | (- 1924-07-31) |
Schillehlen, Tannenhöhe | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SCHLENKO04UV | (- 1937-03-31) |
Medlauk, zu Erlen | Landgemeinde Wohnplatz | ZUELENKO04SX | (- 1923-07-30) |
Warnie, Warnien | Landgemeinde Wohnplatz | WARIENKO05TB | (- 1928-09-29) |
Grüneberg | Landgemeinde Gemeinde | GRUERGKO05TB | (- 1945) |
Alt Buttkischken, Altbuttenhagen | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | BUTGENKO05TC | (- 1936-05-30) |
Demmenen | Standesamt | object_1146692 | (1883) |
Endrejen, Ossafelde | Landgemeinde Gemeinde | object_407232 | (- 1945) |
Seikwethen, Ulmental | Landgemeinde Gemeinde | object_407758 | (- 1922-08-31) |
Matzgirren, Kurrenberg | Landgemeinde Gemeinde | object_407201 | (- 1945) |
Weidgirren, Gerhardshöfen, Вайдгиррен, Камышевка | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | GERFENKO04TW | (- 1945) |
Schneiderende | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SCHNDEKO05RE | (1922-07-01 - 1945) |
Klein Ischdaggen, Georgenforst | Landgemeinde Gemeinde | GEORSTKO04UU | (- 1945) |
Jodischken, Jodingen, Йодишкен, Орловка | Landgemeinde Gemeinde | JODGENKO05RE | (1922-07-01 - 1945) |
Wietzischken | Landgemeinde Wohnplatz | WIEKENKO05SD | (- 1932-09-30) |
Gobienen, Гобинен, Нагорное | Landgemeinde Gemeinde | GOBNENKO04UT | (- 1945) |
Alloningken, Allingen | Landgemeinde Gemeinde | object_407219 | (- 1922-08-31) |
Oschweningken | Standesamt | object_1146705 | (1883) |
Gilgetal | Landgemeinde Gemeinde | object_407296 | (1932-10-01 - 1945) |
Skören, Скёрен, Городково | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SKORENKO05TD | (- 1945) |
Klein Wixwen, zu Kumpelken, zu Kämpen | Landgemeinde Wohnplatz | ZUKPENKO04TV | (- 1912-06-28) |
Sandfluß, Lindental, Зандфлюс, Пригородное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | LINTALKO05VA | (- 1945) |
Klein Friedrichsdorf, Клайн Фридрихсдорф, Кожедубово | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | FRIOR2KO05SA | (- 1945) |
Ackmenischken, Dünen | Landgemeinde Gemeinde | object_406724 | (1922-07-01 - 1945) |
Smaladumen, Fichtenberg, Шмаледумен, Пески | Landgemeinde Gemeinde | FICERGKO05VA | (- 1922-08-31) |
Labegraschen, Kleinschalteck | Landgemeinde Wohnplatz | KLEECKKO05RA | (- 1926-04-29) |
Wegnerminnen, Wegnersdorf | Landgemeinde Gemeinde | WEGORFKO04SU | (- 1945) |
Neu Schemeiten, Neu Schönwiese, Neuschönwiese | Landgemeinde Wohnplatz | SCHES2KO05RC | (- 1923-03-23) |
Lappienen | Standesamt | object_1146701 | (1883) |
Degimmen, Brandenburg | Landgemeinde Gemeinde | BRAURGKO05PB | (- 1945) |
Klein Lappienen, zu Norwischeiten, zu Schwanensee | Landgemeinde Wohnplatz | ZUSSEEKO05RC | (- 1893-03-26) |
Klein Krauleiden, Kleinheidenstein, Кляйн Крауляйден, Хрустальное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | HEIEINKO05PD | (- 1945) |
Schudereiten | Landgemeinde Gemeinde | object_810077 | (1922-07-01 - 1938-03-31) |
Klein Allgawischken, Allgau, Mažieji Algaviškiai, Клайн Альгавишкен, Озерки | Landgemeinde Gemeinde | ALLGAUKO05SE | (- 1945) |
Ibenberg, Ибенберг, Трехгорное, Трёхгорное | Landgemeinde Gemeinde | IBEERGKO05SB | (- 1945) |
Neuhof-Reatischken, Budeweg, Нойхоф-Реатишкен, Аисты | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | BUDWEGKO05SC | (- 1945) |
Mühlmeisterischken | Wohnplatz | MUHKENKO05QC | (- 1893-02-05) |
Sergehnen | Gutsbezirk | object_329312 | (- 1928-09-29) |
Groß Schilleningken, Didieji Šilininkai | Landgemeinde Wohnplatz | SCHKENKO05SE | (- 1920-01-09) |
Warszlauken, Warßlauken, Warschlauken, Warschfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_407768 | (- 1945) |
Neufrost | Landgemeinde Gemeinde | object_407245 | (- 1945) |
Johannsdorf, Йоханнсдорф, Ромашкино | Landgemeinde Gemeinde | JOHORFKO05SB | (- 1945) |
Neukirch | Landgemeinde Gemeinde | object_407736 | (1905-07-08 - 1945) |
Neukirch | Standesamt | object_1146703 | (1883) |
Jäkischken, Екишкен, Обводное | Landgemeinde Wohnplatz | JAKKENKO05QE | (1922-07-01 - 1939-03-31) |
Bürgerhuben | Landgemeinde Gemeinde | object_407228 | (- 1945) |
Lindendorf | Landgemeinde Gemeinde | LINORFKO05SB | (- 1945) |
Schönwiese | Landgemeinde Gemeinde | object_406869 | (1928-09-30 - 1945) |
Schönwiese | Gutsbezirk | object_329311 | (- 1928-09-29) |
Alt Norweischen | Landgemeinde Wohnplatz | ALTHENKO05RC | (- 1893-02-05) |
Berkeln | Landgemeinde Gemeinde | object_407224 | (1895-07-14 - 1945) |
Groß Dummern, Groß Dummen, Groß Ostwalde, Ostwalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407196 | (- 1922-08-31) |
Schilluweiten, Kleinschneckenwalde, Шиллувайтен, Сосняки | Landgemeinde Wohnplatz | KLELDEKO05RA | (- 1925-07-09) |
Thomaten | Landgemeinde Gemeinde | object_407765 | (- 1945) |
Tirkseln, Kleeburg | Landgemeinde Gemeinde | object_809725 | (1922-07-01 - 1945) |
Neu Ginnischken, Neuginnendorf, Ной Гиннишкен, Хмельницкое | Landgemeinde Gemeinde | GINOR2KO05UE | (- 1945) |
Jodraggen | Gutsbezirk | object_406734 | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Sausseningken, Milchhof | Amtsbezirk | object_308864 | (1874-03-26 -) |
Friedlauken, Friedlau | Landgemeinde Gemeinde | object_407234 | (- 1945) |
Kastaunen | Landgemeinde Gemeinde | object_407704 | (- 1945) |
Rucken, Ruckenhagen, Рукен, Курган | Landgemeinde Gemeinde | RUCGENKO05QB | (- 1945) |
Schemeiten | Landgemeinde | object_406871 | (1923-03-24 - 1928-09-29) |
Adlig Klubinn, Klubinn, Анмут, Карасево, Карасёво | Landgemeinde Wohnplatz | ANMMUTKO05UB | (- 1923-04-27) |
Groß Gerhardswalde | Landgemeinde Wohnplatz | GERLDEKO04TW | (- 1895-09-28) |
Brittanien | Landgemeinde Gemeinde | object_407712 | (1928-09-30 - 1945) |
Argelothen, Argendorf | Landgemeinde Gemeinde | object_407180 | (- 1945) |
Argelothen, Argendorf | Amtsbezirk | object_308874 | (1874-03-26 - 1945) |
Plauschinnen | Landgemeinde Wohnplatz | PLANENKO04UW | (- 1895-07-13) |
Sausseningken, Milchhof, Зауссенигкен, Черкасское | Landgemeinde Gemeinde | MILHOFKO05RD | (- 1945) |
Girgsden, Лебедянское | Landgemeinde Wohnplatz | GIRDENKO05QE | (1922-07-01 - 1939-03-31) |
Gaidwethen, Geidingen | Landgemeinde Gemeinde | GEIGENKO04VW | (- 1922-08-31) |
Lentenbude, Лентенбуде, Угловое | Landgemeinde Gemeinde | LENUDEKO05SB | (- 1945) |
Gilkendorf, Гилькендорф, Увалы | Landgemeinde Gemeinde | GILORFKO05SB | (- 1945) |
Augustlauken, Hohensprindt | Landgemeinde Gemeinde | object_407221 | (- 1945) |
Schönrohr | Landgemeinde Gemeinde | SCHOHRKO05SB | (- 1945) |
Bartscheiten, Oswald | Landgemeinde Gemeinde | object_406888 | (- 1945) |
Serpentienen | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | SERNENKO04VV | (- 1938-04-09) |
Tannenhöhe | Gemeinde | TANOHEKO04UV | (1937-04-01 - 1945) |
Lökerort | Ort | LOKORTKO05OE | (- 1866) |
Leitwarren | Landgemeinde Gemeinde | object_407728 | (- 1945) |
Abschrey | Landgemeinde Wohnplatz | ABSREYKO05RE | (1922-07-01 - 1928-09-29) |
Alt Friedrichsgraben, Альт Фридрихсграбен, Земнухово | Landgemeinde Wohnplatz | FRIBENKO05RA | (- 1924-08-26) |
Groß Karzewischken, Sprosserweide, Щукино | Landgemeinde Gemeinde | SPRIDEKO05TE | (- 1945) |
Osznugarn, Oßnugarn, Rehwalde, Ожнугарн, Шумное | Landgemeinde Gemeinde | REHLDEKO05QD | (- 1945) |
Andreischken, Nassenfelde, Крутое | Landgemeinde Gemeinde | NASLDEKO05RC | (- 1945) |
Peterswalde | Landgemeinde Gemeinde | object_407751 | (- 1945) |
Peterswalde | Standesamt | object_1146708 | (1883) |
Klein Inse, Клайн Инзе, Приморье | Landgemeinde Wohnplatz | KLENSEKO05OB | (- 1910-03-29) |
Warsze, Warße, Warsche, Варже, Кириллово | Landgemeinde Gemeinde | WARCHEKO05RB | (- 1945) |
Groß Girratischken, Wartenhöfen | Landgemeinde Gemeinde | WARFENKO04TV | (- 1945) |
Budehlischken, Hoheneiche, Буделишкен, Грозное | Landgemeinde Gemeinde | HOHCHEKO05TC | (- 1945) |
Alt Lappienen, Rauterskirch | Landgemeinde Gemeinde | object_406893 | (- 1945) |
Groß Wixwen, Vielbrücken | Landgemeinde Gemeinde | VIEKENKO04TV | (- 1945) |
Skroblienen | Landgemeinde Wohnplatz | SKRNENKO04TW | (- 1895-09-28) |
Demedszen, Demedßen, Demedschen, Falkenhöhe | Landgemeinde Gemeinde | FALOHEKO04VU | (- 1945) |
Budehlischker Berahmung, Grünwiese | Landgemeinde Gemeinde | object_407227 | (- 1945) |
An Rokaiten, Kleinrokitten | Landgemeinde Gemeinde | object_407144 | (- 1945) |
Wolfsberg | Landgemeinde Gemeinde | object_407779 | (- 1945) |
Wolfsberg | Standesamt | object_1146721 | (1883) |
Groß Asznaggern, Groß Aßnaggern, Grenzberg, Гросс Ашнаггерн, Придорожное | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | GREERGKO04UU | (- 1945) |
Jedwilleiten, Neuschleuse | Landgemeinde Gemeinde | object_407314 | (- 1945) |
Neufelde, Нойфельде, Тростянка | Landgemeinde Gemeinde | NEULDEKO05RA | (- 1945) |
Groß Krauleiden, Großheidenstein, Гросс Краулайден, Большое Хрустальное | Landgemeinde Gemeinde | HEIEINKO05QD | (- 1945) |
Argelothen | Standesamt | object_1146690 | (1883) |
Kischen, Кишен, Вишняки | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | KISHENKO04SV | (- 1945) |
Rokaiten, Rokitten | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | ROKTE2KO05TC | (- 1945) |
Neukirch-An-Ziegelberg | Landgemeinde | object_407737 | (- 1905-07-07) |
Ackelningken, Ackeln, Акельнингкен, Ровное | Landgemeinde Gemeinde | ACKELNKO05QD | (1922-07-01 - 1945) |
Bogdahnen, Bolzfelde | Landgemeinde Gemeinde | object_407137 | (1923-07-23 - 1945) |
Usseinen, Stellwagen, Дальнее | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | STEGENKO05RD | (- 1945) |
Rewellen, Зеленцовка | Landgemeinde Gemeinde | REWLENKO05PE | (1922-07-01 - 1945) |
Kellminen | Standesamt | object_1146700 | (1883) |
Kumpelken, Kämpen | Landgemeinde Gemeinde | object_406742 | (- 1945) |
Baltruschkehmen, Altschanzenkrug, Развилки | Landgemeinde Gemeinde | SCHRUGKO05UD | (- 1945) |
Adlig Kreywehlen, Adelau, Аделяу, Солонцы | Landgemeinde Gemeinde Wohnplatz | ADELAUKO05TC | (- 1945) |
Neu Mosteiten | Landgemeinde Wohnplatz | NEUTENKO05QD | (- 1893-03-26) |
Klein Karzewischken, Skulbetwarren | Landgemeinde Wohnplatz | SKURE1KO05TE | (- 1898-05-31) |
Schnecken | Standesamt | object_1146712 | (1883) |
Groß Ischdaggen, Großroden | Landgemeinde Gemeinde | GRODENKO04UW | (- 1922-08-31) |
Bilder im GenWiki
Quicktext
object_190256 TEXT: Am 1.1.1939 Umbenennung des Kreises Elchniederung in Landkreis Elchniederung.:TEXT sagt source_290143, TEXT: Am 21.7.1922 wurde die Restkreise Tilsit-Land und Ragnit mit einigen Gemeinden des Kreises Niederung zum Kreis Tilsit-Ragnit vereinigt :TEXT, TEXT: Am 7.9.1938 Umbenennung des Kreises Niederung in Elchniederung.:TEXT sagt source_290143, gehört bis 1945 zu adm_368498, hat 1880-12-01 Einwohner 55243 sagt source_1091743 (S. 19), hat 1890 Einwohner 55614 sagt source_319222 (Bd 8 S.90), hat 1900 Einwohner 55342 sagt source_265044, hat 1900 Fläche 893.0 sagt source_319222 (Bd 8 S.90), hat 1910 Einwohner 54417 sagt source_265044, hat w-Nummer 50234, heißt ab 1938-09-07 (auf deu) Elchniederung sagt source_290143, heißt bis 1938-09-06 (auf deu) Niederung sagt source_190237 (Kreis 24) sagt source_217916 (S. 88), ist ab 1939-01-01 bis 1945 (auf deu) Landkreis sagt source_290143, ist bis 1938-12-31 (auf deu) Kreis sagt source_290143;